Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Роскосмос планирует приступить к определению облика сверхтяжелой ракеты в январе следующего года, сообщил в понедельник журналистам глава Федерального космического агентства Олег Остапенко.
"В январе мы будем рассматривать предложения от трех ведущих предприятий по сверхтяжелой ракете и будем определяться по ее облику", - сказал О.Остапенко.
Ранее глава агентства сообщил, что Роскосмос инициирует создание нового носителя сверхтяжелого класса, так как потенциала ракеты-носителя "Ангара" недостаточно для целей, которые стоят перед космическим агентством.
"Потенциал "Ангары-5", а это тяжелая ракета, - в пределах 25 тонн. Чтобы лететь к Марсу, Луне, астероидам, чтобы строить обитаемые лунные базы, этой ракеты недостаточно. Встает вопрос о создании нового носителя сверхтяжелого класса, в том числе для пилотируемых миссий", - сказал О.Остапенко в одном из интервью.
"Сейчас все страны, способные что-либо серьезное делать в космосе, прежде всего США и Китай, идут именно по такому пути", - добавил он.
По словам главы Роскосмоса, в России есть все возможности для создания ракет подобного класса.
"Мы просчитали: на первом этапе мы способны сделать ракету, которая будет выводить на низкую околоземную орбиту 70-80 тонн полезной нагрузки. В дальнейшем, при ее модернизации, - ракету, которая будет нести от 120 и более тонн. А в перспективе - до 190 тонн", - отметил руководитель космического агентства.
О.Остапенко подчеркнул, что Роскосмос выработал свои предложения с учетом потенциала ведущих предприятий РФ: РКК "Энергия", ЦСКБ "Прогресс" и Центра Хруничева.
При этом он отметил, что обязательно будет учтен опыт производства ракеты "Энергия", создававшейся для космического корабля "Буран".
"Особенно по двигательным установкам. За счет этого мы экономим большие средства и в то же время решаем задачи на совершенно новом технологическом уровне", - подчеркнул О.Остапенко.
Руководитель космического агентства не исключил, что для носителя сверхтяжелого класса будет создан свой старт на космодроме Восточный.