Москва выступает за дальнейшую помощь Афганистану со стороны мирового сообщества в его борьбе с терроризмом и экстремизмом

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Международное сообщество должно продолжить оказывать содействие Афганистану в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также с наркотрафиком, заявили в МИД РФ.

"Россия исходит из необходимости продолжения международного содействия правительству и народу Афганистана в борьбе с терроризмом и экстремизмом на его территории, наркоугрозой, в обеспечении безопасности, прав человека и экономического развития", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте ведомства в связи с принятием 12 декабря Совбезом ООН резолюции по новой миссии НАТО в Афганистане.

На Смоленской площади пояснили, что в соответствии с резолюцией СБ ООН 2189 миссия НАТО в Афганистане "будет носить небоевой характер и начнет действовать с 2015 года на основе двустороннего соглашения между НАТО и Афганистаном по истечении мандата Международных сил содействия безопасности в Афганистане".

"С учетом главной координирующей роли ООН в международных усилиях по стабилизации и развитию Афганистана резолюция призывает новую миссию НАТО тесно взаимодействовать с Миссией ООН по содействию Афганистану. Важное значение в этой связи имеет региональное сотрудничество", - отмечается в сообщении.

"Выполнение данной резолюции будет рассматриваться Советом Безопасности на регулярной основе", - отметили в МИД РФ.