Лавров: Вопрос об автономии Донецкой и Луганской областей решать самим украинцам

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Вопрос предоставления автономии для Донецкой и Луганской областей должны решать сами украинцы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Это решать самим украинцам. Мы не предлагаем федерализацию или автономию", - сказал он в интервью телеканалу France 24.

"Кстати, слово "автономия" или "децентрализация" употребил президент Франции Франсуа Олланд, об автономии говорила и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини", - отметил он.

"Госсекретарь США Джон Керри однажды спросил меня, почему они не предоставят "ограниченную автономию". Что ж, в английском языке есть много синонимов, но важны не слова, а суть", - продолжил российский министр.

По его словам, "как было обещано, сами украинцы из всех регионов и от всех политических партий должны быть делегированы, чтобы встретиться и обсудить, как эти регионы хотели бы избирать своих руководителей, договориться о системе распределения налогов между центральными и местными властями, какой язык более предпочтителен для того или иного региона, какие им отмечать праздники".

"Например, дни рождения пособников нацистов Степана Бандеры и Романа Шухевича, которые сейчас предлагается сделать официальными праздниками на Украине. Не думаю, что на Востоке страны их будут отмечать. К сожалению, не думаю также, что на Западе Украины будут отмечать День Победы в Великой Отечественной войне", - привел пример С.Лавров.

"То есть им нужно договориться о том, какие у них в стране праздники. Это очень важный психологический момент. И пока не будет решена системная проблема конституции, с каждым днем придется сталкиваться с все большим количеством сложностей", - подытожил он.