Иерусалим. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Разоблаченный в Ливане предполагаемый агент израильской разведки Моссад отвечал за безопасность с лидером шиитского движения "Хезболла" шейхом Хасаном Насраллой, сообщила в среду газета "Джерузалем пост" со ссылкой на арабские СМИ.
Предполагаемый агент Моссад был арестован несколько недель назад, он входил в состав подразделения "Хезболлы", которое осуществляло подрывные акции в Израиле. Благодаря информации агента удалось сорвать ряд крупных терактов, готовившихся "Хезболлой" в Израиле, отмечает издание.
Разоблаченный шпион происходит из семьи религиозных деятелей с юга Ливана, лояльных "Хезболле". Судя по всему, он был завербован Моссад в одной из азиатских стран.
Агент также передавал израильской разведке информацию об оперативниках шиитской организации, действовавших за рубежом. В частности, он помог разоблачить агента "Хезболлы" Мухаммада Амадара, который был арестован в октябре в столице Перу Лиме, пишет израильская газета.
Полиция Перу сообщила в ноябре, что у М.Амадара, который сначала предъявил фальшивые документы гражданина Сьерра-Леоне, были обнаружены следы взрывчатки и что он признался в принадлежности к "Хезболле".
"Джерузалем пост" пишет, что после ареста агента Моссад подразделение "Хезоболлы", в котором он служил, было расформировано. ***/ де нп