Западные страны вряд ли начнут новую боевую операцию в Афганистане - российский дипломат

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Запад в случае ухудшения ситуации в Афганистане вряд ли пойдет на повторение боевой операции в этой стране, считает спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

"Вряд ли. Какая-то ограниченная операция высоко с воздуха, какая-то технологичная война может быть и возможна, но она только может на какое-то время отсрочить крах, но не решить проблему", - сказал З.Кабулов в интервью "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос.

"Потом, настроения общественности в Европе и США не допустят массированного вторжения, серьезных затрат. Не думаю, что американский президент и лидеры европейских государств согласятся на это", - добавил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, почему Москва поддержала в СБ ООН резолюцию, санкционирующую небоевую операцию НАТО в Афганистане "Решительная поддержка", хотя ранее критиковала этот документ, З.Кабулов заявил, что "это лучше, чем ничего".

"И потом, мы не ради них поддержали, а для того, чтобы не ставить препоны на пути оказания помощи афганскому правительству. Пусть им хотя бы помогают, тренируя афганских силовиков", - добавил российский дипломат.