Донецк. 15 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Ситуация в Донецком аэропорту остается напряженной, сообщают ополченцы.
"В данное время на территории Донецкого аэропорта продолжаются перестрелки, они имеют сковывающий характер. Также украинские силовики продолжают удерживать некоторые позиции на территории аэропорта", - сказал в четверг журналистам представитель командования штабом ополчения.
В настоящее время в Донецке слышны звуки взрывов с северных окраин города.
По данным ополченцев, за минувшие сутки, 14 января, украинские силовики более 50 раз нарушили режим перемирия на Донбассе.
"Мы зафиксировали 57 нарушений с украинской стороны. Силовики при обстрелах использовали ствольную и реактивную артиллерию", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.
Как утверждают ополченцы, удары наносились по жилым кварталам города Донецка, в частности по Киевскому району и прилегающим к аэропорту жилым массивам.
В свою очередь пресс-центр военной операции на востоке Украины ранее сообщил, что за период с 18.00 местного времени 14 января до утра 15 января ополченцы обстреляли позиции украинских военных 44 раза, за сутки было зафиксировано 129 обстрелов.
"Если днем местом наибольшего обострения оставался район Донецкого аэропорта и населенные пункты вблизи него, то вечером противник перенес огонь на Луганское направление - в районы населенных пунктов Кряковка, Верхняя Ольховая, Трехизбенка, Крымское и Станица Луганская. Начиная с 19.00 по этим населенным пунктам нанесено 13 ударов из "Градов"", - говорится в сообщении, опубликованном на странице пресс-центра в "Фейсбуке" в четверг.
При этом, согласно сообщению, ополченцы не прекратили обстреливать позицию украинских военных вблизи Донецкого аэропорта. Под обстрел "Градами" попали населенные пункты Тоненькое, Красногоровка, Богдановка и Пески. "До 2.30 боевики обстреливали из гранатометов новый терминал аэропорта, который наши военные оставлять не собираются", - отмечается в сводке.