Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Основные направления развития космического телескопостроения обсуждались в ходе традиционных научных чтений имени академика Дмитрия Рождественского, сообщает пресс-служба холдинга "Швабе" (входит в "Ростех"), сообщает пресс-служба холдинга.
"В 2014 году экспертная комиссия выбрала для чтений доклад генерального директора ОАО "Лыткаринский завод оптического стекла" (ЛЗОС) Алексея Патрикеева и главного оптика ОАО "Государственного оптического института (ГОИ) имени С.И.Вавилова" Людмилы Архиповой на тему "Космическая и астрономическая оптика: вчера, сегодня, завтра", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
ЛЗОС и ГОИ входят в состав холдинга "Швабе".
"Практически все действующие российские космические аппараты оснащены оптикой ЛЗОС. Для успешной реализации вышеперечисленных проектов мы выполнили более 30 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по развитию оптического материаловедения и технологического оснащения", - отметил А.Патрикеев, которого цитирует пресс-служба.
По его словам, это "позволило создать полный технологический цикл: от навара оптических материалов, их предварительного формообразования, создания облегченной структуры до автоматизированной доводки рабочих поверхностей, включая ионно-лучевую обработку, и нанесение оптических покрытий".
В ходе выступления А.Патрикеев рассказал об организации производства крупногабаритных линзовых объективов для космической аппаратуры дистанционного зондирования Земли.
В свою очередь Л.Архипова сообщила о научных и прикладных работах ГОИ имени С.И.Вавилова в области космического объективостроения за период с 1950-х годов, а также перечислила основные разработки в области использования оптических систем в космосе, выполненные в ГОИ на рубеже ХХ-ХХI столетий. Кроме того, Л.Архипова рассказала о вариантах улучшения существующих оптических схем современных систем, презентовала новые разработки зеркальных систем в части достижения экстремальных параметров по светосиле и полю зрения и сформулировала основные тенденции в области оптической схемотехники.
Ежегодные чтения по оптике в честь академика Д.С.Рождественского, крупного физика, организатора оптической промышленности страны и первого директора Государственного оптического института имени С.И.Вавилова,- проводятся с 1947 года. За более чем 60-летнюю историю мероприятия научной общественности представлено свыше 150 докладов крупнейших ученых страны. На мероприятии представляются наиболее значительные работы, выполненные за несколько предшествующих лет и, как правило, уже получившие определенное признание в научной среде.