Финляндия не получала приглашения участвовать в учениях ВВС США в Эстонии - министр обороны

Хельсинки, 19 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд (Carl Haglund) заявил, что его страна не получала приглашения принять участия в учениях ВВС США, которые планируется провести весной нынешнего года в Эстонии.

"Финляндия примет решение об этом после получения приглашения", заявил он в понедельник на открытии курсов по государственной обороне.

По его словам, решение будет зависеть от того, когда станет известна программа учений.

"Пока же следовало бы сохранять хладнокровие, так как концепция учений еще не определена и потому еще трудно выработать по ней точку зрения", считает глава оборонного ведомства.

Он опроверг также сведения СМИ Финляндии о наличии разногласий в высшем политическом руководстве страны в отношении возможного участия в учениях.

В воскресенье финская газета "Хельсингин саномат" (Helsingin Sanomat) со ссылкой на пожелавшие остаться неназванными источники сообщила, что при обсуждении в комитете по международным делам и безопасности возникли разногласия по вопросу участия в учениях, которые планируют провести ВВС США на территории Эстонии.

Так, против участия высказались президент Саули Ниинисте (Sauli Niinisto) и министр иностранных дел Эркки Туомиоя (Erkki Tuomioja), за участие были премьер-министр Александр Стубб (Alexander Stubb) и министр обороны.

Согласно предварительной программе, самолеты ВВС Финляндии F-18 должны участвовать в учениях совместно с истребителями США, которые должны прибыть на авиабазу Эмари (Amari) в Эстонии в марте-апреле. Ранее финляндские самолеты принимали участие в аналогичных учениях в регионе Балтийского моря совместно со странами Балтии, а также с другими государствами НАТО не менее двух раз в год и решение об участии в учениях носило рутинный характер, отметило издание.

Однако на сей раз из-за ситуации на Украине и негативного отношения России к начавшемуся в 2014 году базированию самолетов НАТО на эстонской авиабазе Эмари принятие соответствующего решения было отложено самое позднее на месяц.

"Все понимают, что вопрос об участии в учениях является политическим", - сказал один из источников.

Спор в высшем политическом руководстве возник в то время, когда в Финляндии подчеркивается важность внешнеполитического консенсуса как в отношениях с Россией, так и с ролью страны как части Запада, отметило издание.