Рига. 19 января. ИНТЕРФАКС-АВН/BNS - На территории Саласпилсского ядерного реактора по-прежнему существует опасность радиоактивного заражения, заявил в понедельник журналистам проректор по научной работе Латвийского университета Индрикис Муйжниекс.
Принято решение перекачать радиоактивную воду также и из второй ёмкости, в которой тоже обнаружена течь. Однако, хотя утечка радиоактивной воды из емкостей предотвращена, может обнаружиться утечка также и из главного бака, рассказал И.Муйжниекс.
По его словам, на обеспечение мониторинга, ремонта строительных конструкций и охрану Саласпилсского ядерного реактора в 2015 году требуется 285 тыс. евро. По мнению И.Муйжниекса, следует думать о демонтаже реактора, потому что вода и другие радиоактивные отходы представляют угрозу для окружающей среды.
Правительство Латвии в конце октября 2014 года одобрило распоряжение о выделении Саласпилсскому ядерному реактору 119 тыс. евро на ремонт сборника радиоактивной воды.
В декабре 2014 года на Саласпилсском ядерном реакторе в Латвии была обнаружена небольшая утечка из одной из емкостей для хранения радиоактивной воды, в результате чего в непосредственной близости от ёмкости немного повысился уровень трития. И.Муйжниекс 23декабря 2014 года заявил BNS, что из шва одной из нержавеющих емкостей сочилась радиоактивная вода. Емкость была помещена в железобетонную бочку, и вода из неё в небольшом количестве попала в окружающую среду, в результате чего немного повысился уровень содержания трития в непосредственной близости от ёмкости - до 10 Bq/l при максимально допустимом уровне 100 Bq/l.
6 января 2015 года правительство "за закрытыми дверями" приняло решение выделить дополнительно 15 тыс. евро на неотложные технические работы на Саласпилсском ядерном реакторе.
Реактор в Саласпилсе был построен в 1961 году и использовался в научно-исследовательских целях (Институт физики Латвийской академии наук - ИФ). Реактор был остановлен 19 июня 1998 года.
Ранее администратор Саласпилсского ядерного реактора Янис Рудзитис рассказал BNS, что ядерное топливо из Саласпилсского ядерного реактора в 2008 году вывезли в Россию. После этого было намечено провести демонтаж реактора в течение пяти лет - с 2009 по 2013 гг., но во время экономического кризиса начало демонтажа было отложено.