Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Холдинг "Швабе" (входит в "Ростех") разрабатывает лазерный прототип мультиволнового хирургического аппарата, сообщает пресс-служба холдинга.
"Разработана математическая модель лазерного аппарата и перечень необходимой технической документации", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в понедельник.
В нем отмечается, что завершен первый этап разработки лазерного аппарата с перестраиваемым излучением для прецизионной атравматической хирургии мягких тканей в нейрохирургии, офтальмологии и ангиопластике.
Государственный оптический институт имени С.И.Вавилова (входит в "Швабе") стал победителем конкурсного отбора организаций на предоставление субсидий на выполнение прикладных научных исследований по приоритетному направлению "Науки о жизни" в рамках реализации Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". Бюджет проекта составляет 45 млн рублей. Завершение работ и начало серийного производства нового медицинского изделия запланировано на 2017 год.
"Целью ученых холдинга является создание на базе твердотельных лазеров прототипа мультиволнового хирургического аппарата среднего инфракрасного диапазона с плавной перестройкой в области 5,75-8 мкм, который обеспечит высокоточное рассечение и послойную деструкцию мягких тканей при проведении различных операций на микроуровне", - говорится в сообщении.
Специалистами ОАО "Государственный оптический институт имени С.И.Вавилова" проведена инженерная подготовка стендов контроля и оснащение их измерительной аппаратурой, разработаны программы и методики испытаний для входного контроля оптико-электронных элементов и узлов создаваемого медицинского изделия.
По оценке специалистов "Швабе", "аппарат высокоточной атравматической хирургии найдет широкое применение в специализированных медицинских хирургических центрах, хирургических отделениях республиканских, областных и районных клинических больниц".