Ереван/Баку. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Вооруженные силы Азербайджана 27 января и в ночь на 28 января нарушили режим перемирия на линии соприкосновения с ВС непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) около 300 раз, утверждают "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны НКР.
Согласно сообщению, из оружия различного калибра, в том числе 60-мм минометов (114 мин) и гранатометов РПГ-7 (5 гранат), СПГ (1 граната) и АГС (37 гранат) в направлении армянских позиций произведено свыше семи тысяч выстрелов.
Сообщений о жертвах или пострадавших не поступало.
Между тем, как заявляет пресс-служба министерства обороны Азербайджана, Вооруженные силы Армении нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских Вооруженных сил 113 раза, применив при этом крупнокалиберные пулеметы, минометы и гранатометы.
Враг был подавлен ответным огнем, утверждают в ведомстве.
В последнее время ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась. Стороны ежедневно обвиняют друг друга в многочисленных случаях нарушения режима прекращения огня.
Между тем в ОБСЕ накануне призывали Азербайджан и Армению к сдержанности для урегулирования карабахского конфликта.
"Мы призываем Азербайджан соблюдать свои обязательства в отношении мирного разрешения конфликта. Мы также призываем Армению принять все меры для ослабления напряженности", - отмечается в коммюнике сопредседателей Минской группы ОБСЕ Джейма Уорлика (США), Пьера Эндрю (Франция) и Игоря Попова (Россия), составленном по итогам встречи их с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.
"Рост насилия, начавшийся в прошлом году, должен быть остановлен, чтобы восстановить доверие и добиться успехов в мирном процессе в Нагорном Карабахе", - также отмечается в коммюнике.
В ОБСЕ также подчеркнули важность мер, которые могли бы исключить вероятность случайных инцидентов между Азербайджаном и Арменией.