Азербайджанские и карабахские военные продолжают обмениваться обвинениями в обстрелах

Ереван/Баку. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Вооруженные силы Азербайджана 27 января и в ночь на 28 января нарушили режим перемирия на линии соприкосновения с ВС непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) около 300 раз, утверждают "Интерфаксу" в пресс-службе министерства обороны НКР.

Согласно сообщению, из оружия различного калибра, в том числе 60-мм минометов (114 мин) и гранатометов РПГ-7 (5 гранат), СПГ (1 граната) и АГС (37 гранат) в направлении армянских позиций произведено свыше семи тысяч выстрелов.

Сообщений о жертвах или пострадавших не поступало.

Между тем, как заявляет пресс-служба министерства обороны Азербайджана, Вооруженные силы Армении нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских Вооруженных сил 113 раза, применив при этом крупнокалиберные пулеметы, минометы и гранатометы.

Враг был подавлен ответным огнем, утверждают в ведомстве.

В последнее время ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась. Стороны ежедневно обвиняют друг друга в многочисленных случаях нарушения режима прекращения огня.

Между тем в ОБСЕ накануне призывали Азербайджан и Армению к сдержанности для урегулирования карабахского конфликта.

"Мы призываем Азербайджан соблюдать свои обязательства в отношении мирного разрешения конфликта. Мы также призываем Армению принять все меры для ослабления напряженности", - отмечается в коммюнике сопредседателей Минской группы ОБСЕ Джейма Уорлика (США), Пьера Эндрю (Франция) и Игоря Попова (Россия), составленном по итогам встречи их с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

"Рост насилия, начавшийся в прошлом году, должен быть остановлен, чтобы восстановить доверие и добиться успехов в мирном процессе в Нагорном Карабахе", - также отмечается в коммюнике.

В ОБСЕ также подчеркнули важность мер, которые могли бы исключить вероятность случайных инцидентов между Азербайджаном и Арменией.