Президент Армении заявляет о бесперспективности "войны диверсий"

Ереван. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Армении Серж Саргсян выразил уверенность в том, что его стране навязывают войну нового типа, в которой противник потерпит поражение.

"Сегодня нам пытаются навязать войну нового типа, поскольку в предыдущих войнах всех других типов они (азербайджанская сторона, - "ИФ") проиграли. В так называемой "войне диверсий" они также потерпят поражение. Бесперспективность этой войны очевидна даже тем, кто называет нас врагом", - заявил С.Саргсян в среду журналистам после церемонии награждения по случаю Дня армии.

В связи с годовщиной геноцида армян 1915 года в Османской Турции президент заявил, что "произошедшее 100 лет назад было разработанным на государственном уровне и успешно осуществленным геноцидом".

"Осознаем также, что подобная программа могла быть осуществлена лишь в условиях отсутствия армянской государственности, - отметил С.Саргсян. - Сегодня, в этот праздничный день, вновь заявляю для тех, кто плохо понимает: армянский народ вернулся в жизнь, вернулся в международную семью народов со своей государственностью и своей армией".

С.Саргсян подверг критике высказывания высокопоставленных представителей Азербайджана. "Они звучат со всех возможных трибун. Согласно им, не только Нагорно-Карабахская республика, но и вся территория Армении - "исторические азербайджанские" земли, и эти земли подлежат, так сказать, "освобождению", - заявил президент Армении. - Мы прекрасно осознаем мишени подобной "программной" риторики. А что говорим мы? Мы говорим: право Нагорного Карабаха на свободную жизнь не обсуждается. Точка".

По данным Минобороны Армении, в минувшую пятницу двое военнослужащих Вооруженных сил республики погибли в результате получасового боя с подразделениями специального назначения ВС Азербайджана.

Как заявил тогда "Интерфаксу" пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, "азербайджанская сторона, осуществляя дестабилизирующие ситуацию действия на границе с Арменией и Нагорным Карабахом, продолжает вести тактику диверсий и нападений. ВС Азербайджана, не учитывая свои многочисленные потери, которые грубейшим образом скрываются, продолжают осуществлять бессмысленные с тактической точки зрения диверсии", - отметил А.Ованнисян.

В то же время министерство обороны Азербайджана распространило свою версию ночных событий. "Разведывательно-диверсионные группы армянской армии совершили попытку перехода линии соприкосновения. В результате бдительности подразделений Вооруженных сил Азербайджана, приближение врага было зафиксировано на дальних подступах. В ходе принятых упредительных мер завязалась интенсивная перестрелка, в результате которой враг с потерями был вынужден отступить", - говорилось в сообщении ведомства.

В последнее время ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась. Стороны ежедневно обвиняют друг друга в многочисленных случаях нарушения режима прекращения огня.