Сроки принятия новой госпрограммы вооружения будут сдвинуты - газета

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Утверждение новой государственной программы вооружения переносится с 2015 года на 2018-й, сообщает в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента.

"Макроэкономический прогноз менялся и еще будет меняться, в такой ситуации разработать госпрограмму вооружения на десятилетний период сложно, - цитирует газета анонимного чиновника. - Формировать же новую госпрограмму без оглядки на сложившуюся в экономике ситуацию невозможно, нам нужны хоть какие-нибудь четкие ориентиры, которых, увы, сейчас нет".

По его словам, вопрос обсуждался 20 января на заседании коллегии президентской Военно-промышленной комиссии (ВПК). "Владимир Путин согласился сместить срок утверждения новой госпрограммы, пока ситуация не стабилизируется", - сказал источник.

Предполагалось, что документ, определяющий количество военной продукции и сроки ее поставки силовикам в 2016-2025 годах, будет представлен Владимиру Путину в декабре этого года. Однако, по словам собеседников "Ъ", уже в январе стало понятно, что выполнить эту задачу будет проблематично.

По информации газеты, первоначально на новую госпрограмму вооружения планировалось направить 56 трлн руб. Позже стоимость программы сократили до 30 трлн. Действующая госпрограмма вооружения, рассчитанная на 2011-2020 годы, оценивается в 20 млрд рублей.

При разработке ГПВ-2020 военные во многом сделали упор на стратегические ядерные силы, рассчитывая получить к 2020 году восемь подводных ракетоносцев "Борей" (штатные носители МБР "Булава"), ракетные комплексы "Ярс", РС-26 и "Баргузин", жидкостную тяжелую ракету "Сармат", новый стратегический бомбардировщик, две новые системы ПРО и многое другое.

В 2013 году в правительстве и Минобороны начали формировать новую десятилетнюю госпрограмму, которая должна была с 2016 по 2020 год пересекаться с действующей ГПВ и дополнять ее. При этом еще в декабре 2014 года Владимир Путин заявлял, что планы по финансовому обеспечению ГПВ "должны быть реалистичными и учитывать возможности государства".