Переданный в СБ ООН проект резолюции по Ливии не содержит призывов к иностранному военному вмешательству - МИД Египта

Дубай. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Переданный в СБ ООН проект резолюции по Ливии не содержит призыва к международной военной операции в этой стране против боевиков "Исламского государства" (ИГ), сообщили в среду в МИД Египта.

"В документе не содержится призывов к военной интервенции", - приводят западные СМИ слова представителя министерства.

Как сообщил ранее сайт британской газеты "Дейли мейл", проект содержит предложение снять с Ливии оружейное эмбарго, что позволило бы Триполи эффективнее бороться с ИГ.

Резолюция о введении санкций в отношении режима ливийского лидера Муамара Каддафи была принята СБ ООН 27 февраля 2011 года. Документ предусматривает введение эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения. Эмбарго осталось в силе и после падения режима М.Каддафи.