К подготовке своих военнослужащих в Международном противоминном центре Вооруженных сил РФ проявляют интерес армии разных стран - Минобороны

Николо-Урюпино (Московская обл.). 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Венесуэла и Никарагуа заинтересованы в обучении своих офицеров в Международном противоминном центре Вооруженных сил РФ, сообщил журналистам в четверг начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

"По подготовке в противоминном центре как таковых официальных заявок не было, но у нас этот вопрос серьезно продвигает министр обороны. Мы подготовили рекламные проспекты, которые были показаны министром во время его поездки в Латинскую Америку и в Азию", - сказал генерал.

По его словам, есть заинтересованность у Венесуэлы и у Никарагуа.

"Пока на уровне переговоров вопрос не стоял. Недавно наши офицеры приняли участие в конференции по разминированию в Индии, и сейчас Индия также заинтересовалась в обучении своих офицеров в нашем Центре", - добавил Ю.Ставицкий.

Он также сообщил, что раньше в подготовке военных инженеров в России проявляли заинтересованность Италия и США.

"В свое время, еще до известных событий, заявлялись итальянцы и американцы для подготовки афганских саперов. Мы готовы, у нас преподаватели подготовлены", - сказал Ю.Ставицкий.