Лидеры "нормандской четверки" высказались за необходимость практического поэтапного выполнения Минских договоренностей

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Лидеры "нормандской четверки" в телефонном разговоре в четверг констатировали, что начало выполнения одобренного в Минске Комплекса мер позволило снизить интенсивность боевых действий на Донбассе, что привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко акцентировали необходимость обеспечения устойчивого характера режима прекращения огня, осуществления практических шагов по отводу противоборствующими сторонами тяжелых вооружений, а также скорейшего освобождения пленных.

Подчеркнута готовность активно поддержать работу мониторинговой миссии ОБСЕ на нынешнем важном этапе урегулирования.

Условлено о проведении в ближайшее время контактов по линии министерств иностранных дел четырех стран, направленных на выполнение согласованных в Минске договоренностей.

Между тем, по сообщению из Киева, президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонных переговоров в "нормандском формате" поставил вопрос о соответствии произошедшего в Дебальцево Минским договоренностям.

"П.Порошенко также призвал выработать четкие гарантии на случай, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности", - сообщает пресс-служба президента Украины в четверг.

Как отмечается в сообщении, собеседники также согласились, что представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, и "сегодня же они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зонах Донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино, и в других местах, где сегодня были обстрелы".

Стороны согласились, что отвод техники от линии противостояния при непосредственном наблюдении ОБСЕ возможет только после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня. "Было договорено, что Центр по мониторингу и контролю должен завершить подготовку общего плана вывода тяжелой техники, артиллерии и ракетных систем залпового огня", - сообщает пресс-служба.

Президент Украины поставил вопрос об освобождении всех пленных, в том числе, и попавших в плен в районе Дебальцево.

Кроме того, стороны договорились, что на нынешней неделе скоординируют действия по выполнению отмеченных целей на уровне министров иностранных дел.

Украинская сторона настаивала, чтобы в эти дискуссии был также включен вопрос привлечения миротворцев "как по линии столкновения, так и межгосударственной границе Украины и России", заявили в пресс-службе.

Между тем Елисейский дворец сообщил в распространенном в Париже заявлении, что лидеры Франции, Германии, России и Украины в ходе телефонного разговора условились строго и в полной мере выполнять пакет минских соглашений от 12 февраля.

"(Речь идет, - "ИФ") о прекращении огня на линии разграничения без исключений; реализации пакета соглашений от 12 февраля - отводе тяжелых вооружений в согласованные сроки; мониторинге и проверке со стороны ОБСЕ мер по обеспечению свободного доступа и безопасности наблюдателей; ускорении процесса освобождения заложников", - говорится в документе.

Согласно сообщению, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и украинский лидер Петр Порошенко осудили нарушения режима прекращения огня, происходившие в последние дни на востоке Украины.

Ожидается, что позднее в четверг главы МИД Франции, Германии, России и Украины обсудят ситуацию на востоке Украины. "Между министрами иностранных дел "нормандской четверки" сегодня состоится разговор, в ходе которого они обсудят механизмы по контролю выполнения соглашений, достигнутых в Минске 12 февраля", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.