КРЭТ поставил инновационный комплекс радиоэлектронной борьбы для истребителя пятого поколения

Бангалор. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) получил ряд новейших бортовых систем разработки и производства концерна Радиоэлектронные технологии (КРЭТ), сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу на авиасалоне Aero India 2015 в Бангалоре глава делегации концерна, директор ОАО "Авиаавтоматика" имени Тарасова (Курск) Даниил Бренерман.

"В первую очередь речь идет о новейшем инновационном комплексе радиоэлектронной борьбы (РЭБ) - это уникальная система активных и пассивных радио- и оптико-локационных станций интегрирована в корпус самолета и выполняет функцию "умной обшивки". Ее применение не только улучшает помехозащищенность и боевую живучесть самолета, но и в значительной степени нейтрализует технологии снижения заметности самолетов противника", - подчеркнул он.

Он сообщил, что установленная на истребитель пятого поколения новая РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) содержит 1526 приемо-передающих модулей, что обеспечивает самолету большую дальность обнаружения, многоканальность сопровождения целей и применения ракетного оружия.

Д.Бренерман отметил также модернизированную навигационную систему БИНС-СП2М. По его словам, "она автономно обрабатывает навигационную и пилотажную информацию, определяет координаты и параметры движения в отсутствии спутниковой навигации, а также обеспечивает интеграцию с военной орбитальной группировкой России и спутниками ГЛОНАСС.

"Гарантированный жизненный цикл БИНС-СП2М составляет не менее 50 тысяч часов - это почти в два раза больше, чем у зарубежных аналогов", - сообщил он.