Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия будет отстаивать от лжи и забвения Победу советского народа над нацизмом, заявил президент РФ Владимир Путин во время концерта, посвященного Дню защитника отечества.
"Уже скоро 9 мая мы будем торжественно отмечать 70-летие Великой Победы над нацизмом. Это - святой праздник для нас. Именно народ, армия Советского Союза внесли решающий вклады в разгром нацизма. Благодаря мужеству солдат и офицеров под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, под Варшавой, в Ленинграде, под Ленинградом, в Будапеште, или находясь в Берлине были разгромлены отборные части агрессора", - сказал президент.
"В тяжелейших сражениях наши войска не только изгнали нацистов со своей земли, но и выполнили великую освободительную миссию, избавили от порабощения страны Европы, а затем нанесли удар по агрессору и на Дальнем Востоке, поставили победную точку во всей Второй мировой войне", - подчеркнул В.Путин.
Глава государства добавил, что "это - наша победа, наша история, которую мы будем отстаивать от лжи и забвения".
"В России испокон веков уважали военное дело, которое, по словам Петра Великого, было первым из мирских дел, как важнейшее для обороны своего Отечества. Наш народ всегда гордился своими бесстрашными воинами. В разные исторические эпохи они не давали врагу покорить Россию, защищали ее от нашествий, не щадя себя отстаивали каждую пядь родной земли", - сказал президент.