Россия второй год подряд лидирует в мире по производству боевых самолетов - Мантуров

Абу-Даби (ОАЭ). 24 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская авиационная промышленность занимает устойчивые позиции на мировом рынке боевой авиации, сказал журналистам на выставке вооружений IDEX 2015, которая проходит в Абу-Даби, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Что касается боевой авиации, то мы занимаем второй год подряд первое место по количеству и объемам", - сказал министр.

Он отметил, что Россия занимает третье место в мире после США и Евросоюза по производству самолетов и вертолетов. На холдинг "Вертолеты России" приходится 15% мирового рынка вертолетов. Он занимает 3-е место в мире по выручке, а в ряде сегментов вертолетостроения, занимает первое место.

По словам министра, серьезные задачи стоят и перед гражданским авиастроением. В частности, по его словам, в нише ближнемагистральных самолетов наращиваются объемы производства самолетов "Сухой суперджет 100". В сегменте среднемагистральных самолетов реализуется проект МС-21 (корпорация "Иркут"). В соответствии с согласованным графиком, этот самолет должен появиться в 2017 году.

Д.Мантуров отметил, что, если раньше в стратегии Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) не стоял вопрос об отечественных дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетах, то три года назад "эта тема появилась, и сегодня становится неотъемлемой частью перспектив развития ОАК".

Еще одной задачей, по его словам, является ликвидация отставания российского авиапрома в части послепродажного обслуживания.

"Ставиться задача, чтобы в составе общей выручки ОАК и "Вертолетов России" 30 процентов приходилось на послепродажное обслуживание. Сегодня это не более 15 процентов", - добавил министр.