Ополченцы заявляют, что наблюдатели ОБСЕ зафиксировали отвод их тяжелых вооружений

Донецк. 5 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - В Минобороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики утверждают, что ОБСЕ зафиксировала отвод техники ополченцами от линии соприкосновения.

"Все результаты отвода наших тяжелых артиллерийских систем на установленные расстояния от 50 км от линии соприкосновения на 19 сентября 2014 года зафиксированы протоколами наблюдателей ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня", - заявил журналистам замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

При этом, пояснил он, "эффективная дальность отведенных на установленные расстояния наших трофейных 122-мм гаубиц Д-30, самоходных установок 2С1 "Гвоздика" и реактивных систем "Град" не превышает 20 километров". Поэтому, отметил Э.Басурин, "при стрельбе из районов, где они сейчас располагаются в соответствии с договоренностями, их снаряды физически не способны долететь до украинских позиций".

Он призвал Украину последовать примеру ополченцев и выразил уверенность в том, что "в этом случае вопрос с якобы нарушениями режима прекращения огня отпадет сам собой".

Он считает, что данные от отводе украинской стороной тяжёлой техники поступают не полностью. "По моим данным, информация об отводе украинской стороной в координационный центр по прекращению огня поступает не в полном объёме", - заявил на брифинге Э.Басурин.