Странам Балтии не грозит военная опасность, полагает генсек НАТО

Хельсинки/Таллин. 5 марта. ИНТЕРФАКС-АВН/BNS - Государствам-членам Североатлантического альянса, в том числе балтийским странам, сегодня нет прямой военной угрозы, сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью финской газете Helsingin Sanomat.

Визит Й.Столтенберга в Финляндию посвящался преимущественно сотрудничеству Швеции и Финляндии в области обороны и безопасности стран Балтии. Сейчас генсек не видит в России прямой военной угрозы странам Балтии, но подчеркнул потребность в повышении боеготовности альянса в связи с событиями на Украине, сообщает агентство BNS.

"Ранее страны Балтии предупреждали, что Россия пытается их дестабилизировать. О той же опасности предупреждали и предшественник Й.Столтенберга Андерс Фог Расмуссен и министр обороны Великобритании Майкл Фаллон", - сказано в сообщении BNS.