Польша и Литва готовы встретить угрозу "гибридной войны" - польский военный

Вильнюс. 5 марта. ИНТЕРФАКС-АВН/BNS - Находящийся в Литве с визитом главнокомандующий Вооруженными силами Польши генерал Мечислав Гоцул в четверг заявил о готовности обеих стран отразить при необходимости угрозу так называемой "гибридной войны".

"Военные должны быть готовы к плохой погоде. А эта плохая погода - прежде всего "зеленые человечки". После сегодняшней встречи и информации из штаба у меня нет никаких сомнений, что Вооруженные силы и Литвы, и Польши к этому готовы", - сказал М.Гоцул журналистам в Вильнюсе.

По его словам, "гибридные угрозы" актуальны не только для Вооруженных сил, но и для всей национальной системы, поэтому очень важно обеспечить хорошую связь между армией и службами внутренней системы.

В свою очередь главнокомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас сказал, что не располагает никакими данными о том, что в Литве в ближайшее время могут начаться волнения, но подчеркнул, что подготовка к нейтрализации таких угроз ведется.

Он, прежде всего, упомянул созданные в прошлом году национальные Силы быстрого реагирования, численность которых составляет 2,5 тыс. человек.

Главкомы обсудили совместные учения и планы учреждения совместной военной бригады с Украиной, которая должна начать свою деятельность во второй половине года.

По словам Й.В.Жукаса, на встрече также шла речь о возможности для Литвы и Польши приобрести беспилотники и другие системы вооружения, но пока решения об этом не приняты.

Литва недавно купила у Польши переносные зенитные ракетные комплексы GROM.