Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны России Сергей Шойгу наградил женщин-военнослужащих за мужество и отвагу и пожелал им исполнения всех желаний в преддверии Международного женского дня.
"Дорогие наши любимые, очаровательные, обаятельные, самые умные, самые красивые. Хотелось бы, чтобы эти слова говорили вам каждый день - встали утром и достойный мужчина говорит вам эти слова. Я, конечно, готов это делать, но есть масса другой работы, поэтому мысленно представляйте, что я каждое утро поздравляю вас с 8 марта, и ваше настроение будет замечательным", - сказал министр в четверг, поздравляя женщин с праздником в Центральном академическом театре российской армии.
Он пожелал женщинам всего того, о чем они мечтают, вставая по утрам.
"Я знаю, о чем мечтают женщины - о том же, о чем и мужчины: было бы неплохо выглядеть получше, скинуть 10-15 лет. Вот чтобы все это в конечном итоге сбылось. Чтобы никто вам не мешал заниматься собой, чтобы, в конце концов, настал тот момент, когда вы перестанете чего-то опасаться и тревожиться, чтобы мир стал спокойным, чтобы можно было творить, созидать, рожать, воспитывать", - сказал глава военного ведомства.
Он вспомнил заслуги женщин перед обществом. "Заслуги ваши велики, и в этом нет никакого преувеличения, потому что вы матери, вы жены, вы боевые подруги. На ваших плечах многое и многое. И так длится столетия и тысячелетия", - сказал С.Шойгу, отметив, что "когда мужчины на войне - женщины рядом, женщины обеспечивают тыл".
"Благодарю за все то, что вы делаете. За то, что воспитываете детей, и только потом мы приобщаемся и говорим, вроде как мы вместе воспитали. На самом деле все это неправда, воспитываете их вы, поэтому и вина за хорошее или плохое воспитание лежит на вас. Но, к счастью, по большей части дети получаются хорошие", - пошутил министр.
Он наградил 17 женщин, в том числе, заместителя министра обороны Татьяну Шевцову, которая получила из рук министра медаль "За укрепление боевого содружества" и народную артистку РСФСР Ларису Голубкину - "За трудовую доблесть".
В настоящее время в Вооруженных силах России проходят службу около 35 тыс военнослужащих-женщин, из них 2,6 тыс офицеры, а 5,6 тыс - прапорщики и мичманы.
В ответном слове Л.Голубкина рассказала, что ее в шутку всегда называют участницей двух Великих Отечественных войн. "И вот первая война 1812 года, я там получила награду за подвиг от Михаила Кутузова, сегодня я получаю награду от министра обороны РФ, и хочу сказать словами моей героини: не надо мне награды другой, чем право драться на войне за Родину", - сказала актриса.