Испанские самолеты совершили бреющие полеты над Эстонией

Таллин. 10 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Базирующиеся в Эстонии истребители НАТО из Испании совершили в понедельник полеты на малой высоте над городами Эстонии.

Ранее предполагалось, что они пролетят в день независимости Эстонии 24 февраля, и их полеты станут частью военного парада, но погода тогда не благоприятствовала полетам, и они были перенесены на более позднее время.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии, испанские Eurofighter вылетели из авиабазы в Эмари (Amari) и пролетели над городами Таллин, Тарту (Tartu), Хаапсалу (Haapsalu), Выру (Voru), Пылва (Polva) и рядом других, расположенных как на материке, так и на острове Сааремаа (Saaremaa).

Испанские самолеты представляют часть сил по охране НАТО воздушного пространства стран Балтии.

Они находятся в Эстонии на основе ротации и сменили 1 января истребители Германии.

Кроме Эмари, самолеты НАТО базируются также в литовском Шауляе (Siauliai, итальянские Eurofighter и польские MiG-29) , а также бельгийские F-16 располагаются в польском Малборке (Malbork) .