На телекоммуникационном спутнике "Экспресс-АМ6" начались лётные испытания полезной нагрузки

Железногорск (Красноярский край). 12 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ6", созданный компанией "ИСС" имени академика М.Ф.Решетнёва" (Железногорск), приведён в заданную орбитальную позицию для проведения лётных испытаний полезной нагрузки, сообщает пресс-служба ИСС.

"По достижении спутником "Экспресс-АМ6" заданной точки стояния началось проведение лётных испытаний его полезной нагрузки. В орбитальных проверках целевой аппаратуры участвуют специалисты ИСС как головного исполнителя по проекту, ФГУП "НИИ Радио", отвечающего за полезную нагрузку, и канадского подрядчика MDA", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ИСС.

В нем отмечается, что "Экспресс-АМ6" достиг позиции 50,45 град. восточной долготы на геостационарной орбите. Его запуск состоялся 21 октября 2014 года. Из-за нештатной работы разгонного блока космический аппарат был выведен на нерасчётную орбиту, параметры которой имели значительные отклонения по высоте, наклонению и эксцентриситету.

"Специалисты ИСС обеспечили довыведение спутника в заданную точку за счёт ресурсов его электродвигательных установок. В ходе довыведения была проведена основная программа лётных испытаний модуля служебных систем космического аппарата", - говорится в сообщении.

Полезная нагрузка космического аппарата "Экспресс-АМ6" состоит из 72 транспондеров и 11 антенн, работающих в Ka-, C-, Ku- и L-диапазонах частот.

По завершении лётных испытаний полезной нагрузки космический аппарат "Экспресс-АМ6" будет переведён в орбитальную позицию 53 град. восточной долготы и сдан заказчику для использования по целевому назначению.

"Экспресс-АМ6" предназначен для обеспечения цифрового телерадиовещания, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, а также предоставления пакета мультисервисных услуг. Гарантированный срок активного существования спутника 15 лет.