Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Наблюдатели ОБСЕ на Украине фиксируют частые отказы украинских военных на их запросы о посещении мест хранения отведенной техники, заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.
Выступление А.Келина опубликовано на сайте МИД РФ в пятницу.
"С тревогой отмечаем, что доклады специальной мониторинговой миссии (СММ) фиксируют очень высокий уровень отказов украинских силовиков на запросы наблюдателей о посещении. Ополченцы взаимодействуют с миссией ОБСЕ гораздо лучше", - отмечает постпред РФ.
"Почему-то наши западные партнеры, в частности, уважаемый представитель Евросоюза, предпочитают это не замечать. Странная близорукость", - подчеркнул А.Келин.
В то же время российский постпред отметил, что сохраняется взаимная подозрительность у представителей ДНР, ЛНР и силовиков по поводу реальной готовности реализовывать достигнутые в феврале Минские договоренности.
"Ополченцы сигнализируют, что ранее отведенные тяжелые вооружения силовиков возвращаются на позиции вблизи линии соприкосновения. Доклады СММ это подтверждают", - сказал он.
По словам российского постпреда, в докладе СММ от 11 марта сообщается, что "несколько ранее отведенных украинскими силовиками самоходных артиллерийских установок потом странным образом "исчезли" из мест их хранения".