Военное присутствие России в тихоокеанском регионе укрепляет международную безопасность, которой угрожают США - эксперт

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Обвинения со стороны официальных лиц США в адрес России, что ее военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе дестабилизирует обстановку, не имеют никаких оснований: угрозы, напротив, исходят от США, заявил "Интерфаксу-АВН" президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

"Американская военная деятельность в этом тихоокеанском регионе неизмеримо, на порядки превосходит масштабы военной деятельности России. При этом деятельность Пентагона в этом и других регионах несет чрезвычайную угрозу миру. Это подтверждается войнами, которые идут с участием США", - сказал К.Сивков.

Так он прокомментировал заявления представителя госдепа США Джен Псаки о том, что США обратились к Вьетнаму с просьбой запретить России использовать базу Камрань для дозаправки самолетов из-за беспокойства, что эти действия способны нанести ущерб безопасности в этом районе.

"Американские корабли и самолеты действуют по всему миру и везде создают напряженность", - сказал К.Сивков.

По словам эксперта, "российское военно-морское присутствие в тихоокеанском регионе, напротив, будет стабилизировать обстановку, которой угрожают агрессивные поползновения Военно-морских сил США".

К.Сивков отметил, что отношения РФ и Вьетнама строятся на основе двусторонних соглашений и не нарушают каких-либо международных договоренностей.

Ранее Дж.Псаки заявила: "Наша обеспокоенность касается шагов, которые могли бы усилить напряженность в регионе". При этом она не пояснила, каким образом использование базы Камрань может привести к подобным последствиям.

"В независимости от того, что происходит сегодня, мы все же можем выразить озабоченность относительно того, что они (Россия, - "ИФ") могли бы сделать в будущем", - сказала представитель госдепа.

Ранее британская газета "Дейли мейл" сообщила со ссылкой на неназванного представителя госдепа, что Вашингтон попросил Вьетнам запретить России использовать бывшую базу США в городе Камрань для дозаправки бомбардировщиков, способных нести ядерный боезаряд.

По словам командира армии США в Тихоокеанском регионе генерала Винсента Брукса, которого также цитирует издание, российские самолеты осуществляют "провокационные" полеты, в том числе вокруг территории острова Гуам, где расположена крупная американская авиабаза. Он утверждает, что эти самолеты дозаправляются при помощи российских самолетов-топливозаправщиков, вылетающих с базы Камрань.