Холдинг "Швабе" усовершенствовал способ изготовления компонентов для лазерных измерителей

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Холдинг "Швабе" (входит в "Ростех") запатентовал способ изготовления уникального кремниевого фотодиода, используемого в оптико-электронной аппаратуре, сообщает пресс-служба холдинга.

"Новый способ улучшает параметры аппаратуры, например, дает увеличение дальности лазерных дальномеров", - сказал генеральный директор ОАО "НПО "Орион" (входит в "Швабе") Анатолий Филачёв, которого цитирует пресс-служба.

По информации "Швабе", заказчиками уникальных фотодиодов выступают предприятия-разработчики оптико-электронной аппаратуры с использованием импульсного лазерного излучения.

"Фотодиоды применяются в фотоприемных устройствах, используемых в различных областях деятельности: строительстве, геодезии, геологии, волоконно-оптической связи и т.д. Данные приборы применяются для охраны границ, при борьбе с преступностью и терроризмом, в операциях спасения при поиске людей в аварийных ситуациях и во время стихийных бедствий", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

В нем отмечается, что фотодиод "повышает пороговую чувствительность фотоприемного устройства и не имеет зарубежных и отечественных аналогов".

Они применяются в качестве идеальных детекторов в высокоскоростной фотометрии и оптических линиях связи. Данные фотодиоды имеют большой срок службы, механическую прочность и компактные размеры.

Новый усовершенствованный способ изготовления кремниевого фотодиода изобрели специалисты ОАО "НПО "Орион".