Отношения Вашингтона и Москвы не сказываются на уровне военного сотрудничества Казахстана и США - дипломат

Астана. 19 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Нынешние отношения между Москвой и Вашингтоном не повлияли на уровень казахстанско-американского сотрудничества в военной сфере, считает новый посол США в республике Джордж Крол.

"Я не вижу в этом вопросе (военное сотрудничество с Казахстаном, - "ИФ") изменений. Есть укрепление отношений между нашими военными ведомствами в сфере обучения, проведения тренингов. Есть офицеры казахстанские, которые обучаются в США в наших военных академиях. Со стороны Казахстана я не вижу настороженности, даже наоборот - желание сотрудничать с США", - сказал Д.Крол в интервью ряду информационных агентств в четверг в Астане, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс", может ли измениться стратегия американского военного сотрудничества с Казахстаном в условиях ухудшения отношений Вашингтона и Москвы.

"В целом, это сотрудничество заключается в модернизации Вооруженных сил Казахстана, чтобы армия, Военно-морской флот, авиация могли действовать эффективно. Такие наши военные отношения с Казахстаном. Я не вижу особых изменений", - добавил он.