На Балтфлоте готовятся к испытанию сильным штормом

Калининград. 30 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - На Балтийском флоте объявлена штормовая готовность, сообщает пресс-служба БФ. На территории Калининградской области из-за надвигающегося циклона в местах дислокации сил флота объявлен режим штормовой готовности № 2.

"По данным гидрометеорологического центра флота, 30 марта в регионе пройдет резкое усиление юго-западного ветра до 15-20-ти метров в секунду с порывами до 23 метров в секунду. Волнение моря будет достигать 5 баллов. Циклон уже накрыл Южную часть Балтийского моря и Гданьский залив", - говорится в сообщении пресс-службы Балтфлота.

В нем отмечается, что в связи с надвигающимся штормом на кораблях в пунктах их постоянного базирования проведена соответствующая подготовка к усилению ветра и волнения, заведены дополнительные швартовые концы. Согласно инструкциям, усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и закреплено по-штормовому оборудование верхних палуб, ведутся графики учета атмосферного давления и скорости ветра.

Кроме того, проверены и готовы к действию средства борьбы за живучесть, аварийные партии приведены в повышенную боевую готовность. Штормовая погода не повлияет на боеготовность соединений и воинских частей Балтфлота, дежурные силы флота несут службу в штатном режиме. Ожидается, что ветер стихнет уже к утру следующего дня.