Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует в течение ближайших пяти лет расширить авиабизнес на рынке Юго-Восточной Азии, заявил президент корпорации Юрий Слюсарь.
"Потенциал рынка Юго-Восточной Азии (без учета Китая) для SSJ100 оценивается в 100 машин. Компания ставит для себя важнейшей задачей закрепиться на этом рынке", - сказал Ю.Слюсарь, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы ОАК, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
В сообщении отмечается, что во время недавнего визита во Вьетнам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров высоко оценил потребности рынка Юго-Восточной Азии в самолетах бизнес-класса. По его мнению, Sukhoi Business Jet способен занять 30% этого рынка.
По информации пресс-службы, Sukhoi Superjet 100 вызывает большой интерес в странах Юго-Восточной Азии. Ключевым преимуществами этого самолета является стоимость его владения, которая на 15-20% ниже, чем у воздушных судов этого класса. Он конкурентоспособен по летно-техническим характеристикам, имеет ряд преимуществ с точки зрения комфорта и экономических характеристик, что позволяет ему претендовать на особое внимание покупателей.
"Во Вьетнаме и Таиланде мы рассматриваем возможность не только осуществлять поставки новых самолетов, но и расширить уже существующий авиабизнес. Важная задача здесь - это налаживание послепродажного обслуживания. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку наших партнеров", - цитирует пресс-служба слова Ю.Слюсаря.
По оценкам экспертов корпорации SSJ100 станет привлекательным выбором в сегменте 70- и 100-местных реактивных самолетов для многих азиатских авиакомпаний.