В Железногорске построят еще девять спутников для системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М" - разработчик

Железногорск (Красноярский край). 10 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - В компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени М.Ф.Решетнёва (Железногорск) в производстве находятся еще девять спутников "Гонец-М" для многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М", сообщили "Интерфаксу-АВН" в компании.

"Для поддержания орбитальной группировки системы "Гонец-Д1М" в ИСС ведётся производство ещё 9 спутников "Гонец-М", а также осуществляется разработка усовершенствованных аппаратов - "Гонец-М1", - сообщил представитель ИСС в пятницу.

Он напомнил, что созданные в ИСС космические аппараты "Гонец-М" №№21, 22, 23 недавно пополнили орбитальную группировку многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М".

"Орбитальная группировка многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М" достигла штатного состава - 12 спутников", - сказал он.

Блок из трёх спутников персональной был выведен на расчётную орбиту с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ".

Низкоорбитальная система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удалённых и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга.

Космические аппараты "Гонец-М" разработаны и изготовлены по заказу Федерального космического агентства. Гарантированный срок их активного существования составляет 5 лет.