Власти планируют внести поправки в закон о кредитных историях, касающиеся военной ипотеки

Москва. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти планируют внести поправки в закон "О кредитных историях", учитывающие особенности предоставления военной ипотеки.

Информация о разработке поправок размещена на едином портале проектов нормативных правовых актов, текст поправок еще не опубликован. Ответственный за разработку поправок - Минобороны.

Как отмечается в материалах на едином портале, в законе не предусмотрены положения, касающиеся формирования информации о заемщиках, относящихся к участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В связи с этим кредитные истории указанных заемщиков формируются без учета особенностей погашения кредитов за счет средств федерального бюджета.

"Отсутствие информации о принадлежности заемщика к участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не позволяет сформировать объективную кредитную историю заемщика и приводит к ее неудовлетворительной оценке", - говорится в материалах.

Для исключения случаев формирования отрицательных кредитных историй заемщиков-участников накопительно-ипотечной системы и ущемления их прав при оформлении других кредитов, проектом закона предусматривается уточнение сведений, включаемых в основную и информационную части кредитной истории участника военной ипотеки.

Поправки готовятся в связи с многочисленными обращениями военнослужащих в органы государственного управления о необходимости внесения изменения в закон.

Планируемый срок вступления в силу поправок - первый квартал 2016 года.