Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Торжественная церемония прикрепления именных табличек к корпусам новых морских буксиров Северного флота (СФ) состоится 29 апреля, в день образования Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА), на главном причале Североморска.
"Согласно приказу главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова, буксирам присвоены действительные наименования "Виктор Тихонов" и "Анатолий Тарасов", - сказано в сообщении пресс-службы ФАУ Минобороны РФ ЦСКА, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
Отмечается, что "это - первые корабли в составе ВМФ, которым присвоены имена великих спортсменов".
Знаменитые хоккейные тренеры ЦСКА неоднократно приводили сборную СССР к победам на чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Буксиры усиленного ледового класса были построены по проекту 02790 на Ленинградском заводе "Пелла". В состав СФ они вошли в конце прошлого года. Водоизмещение судов составляет 860 тонн. Суда могут использоваться, в частности, для поисково-спасательных работ, борьбы с пожарами и ломки льда.