Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава Чечни Рамзан Кадыров изъявил готовность дать показания по уголовному делу об убийстве политика Бориса Немцова.
"Я готов дать показания с удовольствием. Какие проблемы. Если тем более требуют дети (Б.Немцова)", - сказал Р.Кадыров в четверг в эфире радиостанции "Говорит Москва".
При этом он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Б.Немцова.
На минувшей неделе адвокат детей погибшего Б.Немцова Вадим Прохоров сообщил "Интерфаксу" о ходатайстве перед следствием о допросе высокопоставленных чиновников из Чеченской Республики.
"22 апреля мы подали ходатайство в Следственный комитет о допросе главы республики Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева", - сказал В.Прохоров.
По его мнению, на территории Чечни следствию чинятся препятствия.
"Следствие работает - это очень хорошо, но на территории Чечни его действия затруднены. Например, следователи не могут установить место нахождения Р.Геремеева", - сказал он.
В.Прохоров считает допрос данных лиц необходимым в рамках представленной версии преступления.
"В своем ходатайстве мы ссылаемся на открытые источники, в том числе СМИ и заявления Немцова относительно чеченских военных", - отметил адвокат.
Как сообщалось, срок предварительного расследования по делу об убийстве Б.Немцова продлен до 28 августа.
С санкции Басманного суда под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела об убийстве Б.Немцова: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов.
Четверо из пяти фигурантов отрицают свою причастность к убийству Б.Немцова, З.Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания.
По словам следователя, признательные показания З.Дадаева, который сотрудничает со следствием, позволяют говорить о причастности всех пяти обвиняемых к преступлению. Между тем З.Дадаев отрицает свое сотрудничество и заявляет, что был похищен неизвестными 5 марта и только 7 марта оказался в СК, а его показания были получены под давлением.
Оппозиционный политик Б.Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы.
Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что следователи, расследующие убийство Б.Немцова, ищут улики против экс-офицера Внутренних войск МВД Руслана Геремеева, при этом они не сумели допросить его в Чечне.