*** Независимость в Освободительной войне 1918-1920 годов тоже отстояли эстонцы - бывшие царские офицеры
Таллин. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Экс-командующий Силами обороны Эстонии, ныне депутат парламента республики генерал-лейтенант запаса Антс Лаанеотс (Ants Laaneots) выразил недовольство возможностью причислить его к "советским оккупантам".
Он рассвирепел, комментируя высказанную Таллинским телевидением и опирающуюся на заявления министра юстиции Урмаса Рейнсалу точку зрения о том, что призванных в Советскую армию можно рассматривать как насильно мобилизованных, а ушедших туда добровольно - оккупантами, пишет в воскресенье портал "Дельфи".
"Я считаю, что этот молодой человек Рейнсалу должен вспомнить, кто начал строить в 1991 году эту государственную оборону и откуда вообще пошли Силы обороны Эстонии", - сказал экс-командующий, закончивший в советские годы Харьковское танковое училище и дослужившийся до полковника Советской армии.
"Они наверное там сдурели в последнее время - делают разные странные заявления", - отметил А.Лаанеотс.
Он напомнил, что независимость Эстонии в Освободительной войне 1918-1920 годов тоже отстояли эстонцы - бывшие царские офицеры.
"Рейнсалу совершенно безответственен в своих заявлениях", - заявил бывший командующий.
Ранее на пресс-конференции глава минюста У.Рейнсалу заявил, что "Контингент Советских войск, находившийся в Эстонской республике в годы аннексии, должен рассматриваться как оккупационная армия".
По его словам, оккупантами нельзя считать лишь людей, призванных насильно в нарушение международных правил, запрещающих мобилизовывать в войска государства-оккупанта. "На самом деле эти люди по международному военному праву являются жертвами", - сказал глава минюста.
На основании этих высказываний Таллинское телевидение сделало вывод, что в отличие от призванных в СА юношей, добровольно пошедшие служить в Советскую армию эстонцы являются оккупантами.