"Прогресс" упадет не на Европу, считают американские эксперты и Пентагон (обновленная версия)

Вашингтон. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Вхождение в плотные слои атмосферы российского грузового корабля "Прогресс-М-27М", падение которого ожидается в ближайшее время, произойдет не над территорией Европы, полагают Американские эксперты и Стратегическое командование Вооруженных сил США.

Пентагон предсказывает вхождение "Прогресса" в плотные слои атмосферы в центральной части Тихого океана на пересечении экватора и международной линии перемены дат, сообщает портал N2YO.com, отслеживающий движение космических объектов на орбите. Прогнозируется, что это произойдет в 06:32 (+/- 6 часов) мск 8 мая.

По последним расчетам экспертов американской Aerospace Corporation, вхождение произойдет над Тибетом (Китай) 02:09 (+/- 18 часов) МСК 9 мая.

Со своей стороны специалист в области слежения за космическими объектами на орбите Тед Молжан, данные которого приводит портал N2YO.com, рассчитал, что "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы над Атлантикой между побережьями Бразилии и Западной Африки в 08:41 (+/- 6 часов) МСК 8 мая.

В среду американская Система контроля космического пространства сообщала, что "грузовик" может войти в плотные слои атмосферы над южными районами Великобритании во второй половине дня пятницы, 8 мая, а его несгоревшие обломки могут упасть на Северную Европу. Однако в четверг эти прогнозы изменились. Кроме того, эксперты отмечают, что траектории орбит "Прогресса" над Европой достигают лишь юга Великобритании и Польши, но не севера континента.

По новым данным СККП, "Прогресс" может войти в плотные слои атмосферы над севером Китая в районе стыка границ КНР, Монголии, Казахстана и России примерно в 5 часов утра (+/-) один час 8 мая.