Российских десантников задействуют в учениях на территории Таджикистана под эгидой ОДКБ - Минобороны РФ (содержится исправление в выходных данных)

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Подразделение Ивановского соединения ВДВ перебрасывают самолетами Военно-транспортной авиации в район проведения учений на территорию Таджикистан в ходе внезапной проверки готовности воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, информирует Минобороны РФ.

"Всего в учениях на территории Республики Таджикистан в ходе внезапной проверки готовности воинских контингентов КСОР ОДКБ будет задействовано около 500 военнослужащих и 60 единиц военной техники и вооружения соединения ВДВ", - сказано в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.

Отмечается, что после переброски личного состава и вооружения российского контингента на аэродром Душанбе подразделению предстоит совершить марш протяженностью более 200 км в район полигона Харбмайдон.

"Для переброски подразделений, боевой техники и вооружения ВДВ в назначенные районы задействованы самолеты Ил-76 и Ан-124 (ВТА) Минобороны России", - сказано в сообщении.

Накануне, 12 мая, подразделения ВДВ Ивановского и Ульяновского соединения входящие в состав воинского контингента КСОР ОДКБ были приведены в готовность к выполнению задач по предназначению с перегруппировкой части сил на территорию Таджикистана. Десантники совершили марши в район сосредоточения и аэродром погрузки, провели мероприятия по подготовке техники и вооружения к погрузке в самолеты ВТА на аэродроме Иваново-Северный, сказано в пресс-релизе.