Астана. 27 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Проведение второй встречи сирийской оппозиции в Астане возможно, но пока говорить об этом преждевременно, сказал агентству "Интерфакс-Казахстан" источник в дипломатических кругах.
"Но, в целом, можно предвидеть, что потребность в таких переговорах может возникнуть", - отметил собеседник агентства.
По его словам, переговоры в Астане проходят "в весьма конструктивном духе".
"Чувствуется искренняя заинтересованность их участников в поиске взаимоприемлемых решений. (Переговорщики - ИФ-К) очень довольны (предоставленными условиями - ИФ-К). Практически единогласно выражают благодарность Казахстану за хорошую организацию, щедрое гостеприимство и искреннее желание помочь", - сказал он.
Накануне участница переговоров, лидер оппозиционного движения за плюралистическое общество Ранда Кассис сообщала агентству "ИФ-Казахстан", что все участники переговоров согласились снова приехать в Казахстан.
"Мы решили, что каждые 2-3 месяца мы должны встречаться снова, и Астана-2, я думаю, состоится через 2-3 месяца", - сказала Р.Кассис.
В переговорах принимают участие около 30 представителей умеренной оппозиции Сирии - движения плюралистического общества (ДПО), Национального демократического фронта (НДФ), Национального координационного комитета за демократические перемены, коалиции сил за мирные перемены, партии "Уаад", представители этнических групп курдов, туркменов, ассирийцев и иных групп, а также эксперты из академических кругов и гражданского общества.
Завершение переговоров планируется в среду, 27 мая.