НПО машиностроения не оставляет попыток решить проблемы, возникшие на спутнике "Кондор-Э"

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - НПО машиностроения (Реутов, Московская область) потребуется еще несколько дней, чтобы определиться с перспективами использования спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Кондор-Э", запущенного в интересах ЮАР, в работе которого в апреле возникли технические проблемы.

"Реутовским специалистам потребуется еще несколько дней, чтобы сделать окончательные выводы о перспективах использования спутника. При этом возможны любые исходы", - сообщили в среду "Интерфаксу-АВН" в ракетно-космической отрасли.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что произведенный в НПО машиностроения в интересах ЮАР спутник ДЗЗ "Кондор-Э" по не известным пока причинам вышел из строя.

"Спутник несколько месяцев прекрасно работал на орбите и успешно прошел летные испытания. Однако в начале второй декады апреля он внезапно вышел из строя", - сказал собеседник агентства.

Спутник "Кондор-Э" был запущен 19 декабря 2014 года с космодрома Байконур с помощью конверсионной ракеты-носителя "Стрела". Он был выведен на круговую орбиту с высотой около 500 км и наклонением примерно 75 градусов. Масса космического аппарата - 1500 кг, срок активного существования - 5 лет.

Первый запуск "Стрелы" выполнен с Байконура 5 декабря 2003 года с макетом космического аппарата "Кондор". Второй запуск выполнен 27 июня 2013 года. На орбиту выведен российский космический аппарат ДЗЗ" Кондор".

Космические аппараты ДЗЗ типа "Кондор" разработки и производства "НПО машиностроения" строятся по модульному принципу и состоят из базовой платформы и модуля полезной нагрузки.

14 мая в НПО машиностроения подтвердили, что на спутнике "Кондор-Э" возникли технические проблемы.

"В настоящий момент определенные трудности, возникшие на космическом аппарате, устраняются специалистами предприятий ракетно-космической отрасли России совместно с заказчиком аппарата. План устранения нештатной ситуации рассчитан до конца мая", - сказал пресс-секретарь НПО машиностроения Антон Дегтярев, комментируя ситуацию.

Он отметил, что "продолжаются летные испытания космического аппарата "Кондор-Э", разработанного АО "ВПК "НПО машиностроения" в интересах инозаказчика.

"Все технические характеристики, заложенные при создании аппарата, подтверждены. Заказчик полностью удовлетворен качеством снимков, получаемых с космического аппарата "Кондор-Э", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, "при летных испытаниях абсолютно новых космических аппаратов случаются определенные нештатные ситуации".

"Аппараты серии "Кондор-Э" - это новейшие космические аппараты дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением. А также первые аппараты всепогодного радиолокационного наблюдения, созданные в нашей стране после более чем 20-летнего перерыва", - добавил он.