Нижний Новгород. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Командование Центрального военного округа совместно с органами военной прокуратуры начало проверку по факту возгорания на территории расформированного арсенала в поселке Урман в Башкирии, сообщил начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин.
"Будут отрабатываться несколько версий причин, среди которых - как жаркая погода, так и действия незаконных сборщиков металлолома", - сказал Я.Рощупкин агентству "Интерфакс" в среду.
Также будут проанализированы действия сотрудников, задействованных в утилизации и охране периметра, добавил собеседник агентства.
В настоящее время из Екатеринбурга в Урман выдвинулась оперативная группа ЦВО, в готовности находятся три вертолета Ми-8 и один вертолет Ми-26, оснащенные водосливными устройствами, добавил Я.Рощупкин.
В 10:53 при утилизации пороха на бывших центральных окружных складах артиллерийского вооружения Центрального военного округа, расположенных на окраине поселка Урман, произошел пожар.
По предварительным данным, люди, работающие на складе, и население, не пострадали.
Спасатели эвакуировали более 2,5 тыс. человек из поселка. Для них развернуто три пункта временного размещения.
По данным ПРЦ МЧС, в поселке Урман находится 625 домов, в которых проживает 2 680 жителей. В поселке введен режим ЧС.