Жители башкирского Урмана, где горели склады, возвращаются из пунктов временного размещения

Уфа. 3 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Эвакуированные жители поселка Урман в Башкирии, на окраине которого горели склады с порохом, начали возвращаться домой, сообщили агентству "Интерфакс" в администрации Иглинского района республики в среду.

"Было эвакуировано порядка 600 человек Часть из них начала возвращаться домой, часть остается в эвакуационной зоне", - сказал представитель администрации.

По его данным, возгорания было локализовано на территории бывшей воинской части и не вышло за ее пределы. В настоящее время огонь потушен, хлопки не слышны.

В 10:53 в среду при утилизации пороха на бывших центральных окружных складах артиллерийского вооружения Центрального военного округа на окраине поселка Урман, произошел пожар.

По предварительным данным, люди, работающие на складе и население, не пострадали. Угрозы жилым домам нет.

Спасатели эвакуировали более 2,5 тыс. человек из поселка. Для эвакуированного населения развернуто три пункта временного размещения.

На территории Иглинского района объявлен режим чрезвычайной ситуации

Последствия происшествия ликвидируют 129 человек и 54 единицы техники.