Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинская православная церковь Московского патриархата выступает против блокады Донбасса со стороны украинских властей, заявил глава синодального Отдела по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Дыханов, которого цитирует пресс-служба УПЦ.
"Через это пострадают, в первую очередь, районы, находящиеся в непосредственной близости к военным действиям. В этом плане наиболее сложная ситуация в буферной зоне. Там и сейчас положение крайне тяжелое: люди реально умирают от голода", - сказал он.
"Детей, конечно, постарались вывезти оттуда, но там осталось много людей преклонного возраста, а также людей среднего возраста, которые не захотели покидать свои дома", - отметил В.Дыханов.
По его словам, в зоне боевых действий разрушена почти вся инфраструктура, гуманитарная помощь поставляется туда очень редко и многие пенсионеры, которые остаются там, физически не могут переехать.
"Заявление о необходимости полной блокады неподконтрольных Киеву районов Донбасса, конечно, выглядит политически красивым, но совершенно другой вид приобретает это заявление, если вспомнить о том, что там живут люди, многие из которых не могут переселиться или просто хотят оставаться на своей родной земле, на которой они родились и прожили всю жизнь", - подчеркнул священник.
О том, что не подконтрольные Киеву территории Донбасса ждет полная экономическая блокада, ранее заявил лидер парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко.
За последние семь месяцев УПЦ направила 3 тыс. тонн гуманитарной помощи и более 30 млн. гривен в помощь мирным жителям Донбасса и вынужденным переселенцам.