Кубинка. 17 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) выполнила все обязательства по строительству двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ России и более не следит за выполнением этого контракта, заявил "Интерфаксу-АВН" в среду директор департамента по ВТС ОСК Алексей Дикий.
"Мы свою часть работ по "Мистралю" выполнили. Честно скажу, мы теперь ситуацию с ними даже не отслеживаем. Контракт выполнили, деньги за это получили. Теперь дальше дело политиков и военных", - сказал А.Дикий.
Говоря о военно-техническом сотрудничестве в условиях санкций, представитель ОСК отметил, что корпорация никогда не работала со странами НАТО и Европейского союза.
"Все наши заказчики и потенциальные, и настоящие - никто от нас в условиях санкций не уходил. С украинскими коллегами мы никогда не работали в области ВТС, у нас нет ни одного совместного проекта. Для нас ничего не изменилось", - подчеркнул А.Дикий.
"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) проекта "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере.
Первый вертолетоносец "Владивосток" Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, однако руководство Франции под давлением союзников по НАТО и, прежде всего, США отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины. Передача ДВКД-2 "Севастополь" планировалась на осень 2015 года.
Действующие против России западные санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены.