Ополченцы ЛНР и украинские военные обменялись пленными по формуле "10 на 10" (расширенная версия)

Луганск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Обмен пленными по формуле "10 на 10" между ополченцами самопровозглашенной Луганской Народной Республики и Вооруженными силами Украины состоялся в пятницу под городом Счастье, сообщает ЛуганскИнформЦентр.

По его данным, обмен прошел на трассе, соединяющей Луганск и город Счастье, который находится под контролем украинских военных, возле моста на стороне ЛНР.

Обмен проходил под наблюдением представителей СММ ОБСЕ на Украине. С украинской стороны присутствовала Ирина Геращенко (народный депутат Верховной Рады Украины от фракции "Блок Петра Порошенко")

"Луганская Народная Республика передала украинской стороне 10 военнослужащих ВСУ. В свою очередь киевские силовики передали представителям республики 10 пленных, в числе которых были не только бойцы Народной милиции ЛНР, но и гражданские лица. В том числе, среди них оказался один несовершеннолетний", - передал ЛуганскИнформЦентр.

"Кроме того, среди переданных бойцов - один раненый с шиной на ноге. Его сразу передали медикам "скорой помощи", - сказано в сообщении.

Как заявила депутат Народного Совета ЛНР, уполномоченная республики по вопросам обмена пленными Ольга Кобцева, сегодняшний обмен готовился очень долго, так как официальный Киев уклоняется от обмена "всех на всех".

"Процесс обмена происходил очень сложно и долго. Обмена долго не было, поскольку они не выполняли пункт 6 Комплекса мер минских соглашений, согласно которому должен был состояться обмен "всех на всех". Они настаивают на обмене человека на человека", - цитирует О.Кобцеву ЛуганскИнформЦентр.

"Собственно говоря, все это время Киев уклонялся от обмена. Я очень рада, что обмен состоялся наконец-то. Я надеюсь, что мы будем и дальше работать, чтобы освобождать наших ребят, и призывать мировое сообщество к тому, чтобы склонить наконец-таки Украину к выполнению минских соглашений", - добавила уполномоченная ЛНР.