Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Вопрос о создании международного трибунала по крушению малазийского "Боинга" на Украине может быть поднят только после завершения расследования катастрофы, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.
"Это инициатива (о создании трибунала - ИФ) группы западных стран, которые считают, что до расследования нужно создать такой орган. Мы считаем, что это контрпродуктивно. Речь об определении такого органа можно вести только после того, как полностью будет завершено расследование", - заявил Г.Гатилов в эфире телеканала "Рен ТВ".
Замглавы МИД РФ добавил, что на данный момент "ситуация выглядит политизированной".
"Судя по тем заявлениям, которые были сделаны до начала расследования, есть попытки возложения ответственности на ополчение и на Россию", - подчеркнул российский дипломат.
Он отметил, что ранее подобной практики не было. "Мы уже говорили, что во всех предыдущих аналогичных ситуациях международные трибуналы не создавались. Мы исходим из того, что сейчас важно сосредоточиться на выполнении существующей резолюции Совета Безопасности 2166", - подчеркнул Г.Гатилов.
Замглавы МИД РФ отметил, что на данный момент критически важно "закончить расследование и обеспечить при этом полный, независимый, транспарентный и международный характер".
"Только после этого возможно вести речь о наиболее оптимальных опциях судопроизводства в отношении тех, кто будет выявлен в качестве ответственных за это преступление", - подчеркнул российский дипломат.