Военно-спортивные игры армий стран СНГ пройдут в РФ в конце июля

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Первые военно-спортивные игры дружественных армий государствв СНГ пройдут в России с 25 по 31 июля, сообщил журналистам во вторник начальник управления физической подготовки Вооруженных сил РФ полковник Олег Боцман.

"Совет министров обороны государств СНГ принял решение впервые провести подобные соревнования в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. На сегодня свое участие подтвердили шесть государств: Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения, Таджикистан и Россия. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 300 человек", - сказал О.Боцман.

Он уточнил, что соревнования будут проводиться по десяти видам спорта.

Из них - шесть военно-прикладных: это - армейский рукопашный бой, стрельба из штатного оружия, командирские старты, военно-спортивное многоборье, международное военное пятиборье и летнее офицерское троеборье, а также видов спорта, имеющих важное значение для подготовки военнослужащих: дзюдо, гиревой спорт, плавание и спортивное ориентирование.

Впервые в рамках СНГ будут проводиться командирские старты, отметил офицер.

"Командирские старты впервые были проведены в 2013 году в Минобороны РФ. В этом году страны СНГ также согласились поучаствовать в таком виде соревнований. В них участвуют командиры подразделений: от взвода до командира бригады включительно", - сказал О.Боцман.

Открытие соревнований запланировано на территории Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) 25 июля, награждение победителей и закрытие пройдут 31 июля на Поклонной горе в Москве. Участники торжественной церемонии закрытия игр возложат венки к вечному огню.

По словам О.Боцмана, "игры призваны способствовать укреплению дружбы между военнослужащими вооруженных сил государств Содружества, повышению физической подготовленности и морально-психологической устойчивости военнослужащих государств СНГ".