Специально подготовленные в Саудовской Аравии бойцы подключились к операциям против хуситов в Йемене - газета

Вашингтон. 29 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Группа из нескольких сотен йеменцев, прошедших специальную подготовку в Саудовской Аравии, с середины июля успешно принимает участие в боях против мятежников-хуситов в Йемене, сообщает в среду газета "Вашингтон пост".

По ее информации, военные успехи, которых добиваются в Йемене в последние недели сторонники властей страны, во многом обусловлены именно участием в боях прошедших тренировку в Саудовской Аравии людей.

"Поначалу коалиция во главе с Саудовской Аравией никак не могла добиться успеха, однако, судя по всему, все изменилось после прибытия в середине июля сотен йеменских бойцов, прошедших втайне подготовку в Саудовской Аравии" - отмечается в статье.

"Этот контингент может изменить ход войны, в ходе которого шиитским мятежникам-хуситам с севера Йемена противостоят, в основном, суннитские силы, поддерживающие изгнанного президента Абеда Рабо Мансура Хади", - полагает автор материала.

"Вашингтон пост" предполагает, что в случае, если лояльные йеменским властям бойцы смогут добиться дальнейших успехов, то это может склонить хуситов к началу мирных переговоров.

Как сообщалось, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских стран наносит авиаудары по позициям хуситов, но не принимает участие в наземных операциях в Йемене.