ВАСО вынуждено перенести поставку двух Ан-148 на 2016 г. - ОАК

Воронеж. 7 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" ( ВАСО, входит в ОАК) в 2015 году потеряло около шести месяцев в процессе производства в рамках гособоронзаказа самолетов Ан-148 из-за срывов поставок агрегатов шасси украинским производителем.

"ВАСО выполнены договорные обязательства перед заказчиками по поставкам самолетов Ан-148 в 2013 и 2014 годах. Недопоставка в 2015 году двух из четырех запланированных по контракту самолетов Ан-148 связана со срывом сроков поставки шасси от украинского поставщика (Южный машиностроительный завод, Днепропетровск), находящегося на грани банкротства", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАК.

По его словам, компанией принято решение о передаче конструкторской документации по шасси на российский завод "Гидромаш" в Нижнем Новгороде. При этом "Гидромаш" обязуется выполнить поставку первого самолетокомплекта шасси в начале 2016 года, а всего в 2016 году передать 5 самолетокомплектов шасси.

"Воронежский авиазавод обязуется нагнать отставание по графику и передать заказчику в 2016 году 5 самолетов, включая 2 борта 2015 года", - отметил представитель ОАК.

Как сообщалось, в июле заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов выразил опасение о возможном срыве сроков поставки двух самолетов Ан-148 для Минобороны РФ.

"Вызывает опасение и еще ряд государственных контрактов 2015 года. Существует угроза срыва поставки Воронежским авиационным самолетным объединением двух из четырех запланированных самолетов Ан-148-100Е. Причиной явился отказ поставки основных стоек шасси украинским поставщиком. В настоящее время их производство освоено нижегородским предприятием "Гидромаш", - сообщил заместитель министра обороны РФ.

ВАСО заключило государственный контракт с Минобороны РФ на изготовление и поставку 15 ближнемагистральных самолетов Ан-148-100Е в мае 2013 года.

Срок поставки самолетов - с 2013 по 2017 год. Согласно договору, предполагается передача одного самолета в 2013 году, по четыре - в 2014-м и 2015-м годах, и по три - в 2016-м и 2017-м.

ВАСО выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96 различных модификаций. Кроме того, в рамках кооперации "ВАСО" изготавливает узлы и агрегаты для самолетов SSJ100, МС-21, Ан-148, Ил-76МД-90А. Помимо этого, в рамках госконтракта с Минобороны РФ ВАСО осуществляет строительство самолетов Ил-112В, начало серийного производства которых запланировано на 2018 год.