Киев. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины, Верховный главнокомандующий Петр Порошенко поручил сообщить представителям миссии ОБСЕ и через СЦКК представителей РФ о нарушении Минских договоренностей со стороны ополченцев, сообщает пресс-служба Генштаба Вооруженных сил Украины.
В понедельник в 6 утра начальник Генерального штаба Украины доложил о ситуации в районах проведения силовой операции президенту Украины.
Пресс-служба Генштаба на своей странице в Фейсбук сообщает, что на протяжении нескольких часов ополченцы вели артиллерийский и минометный огонь по украинским позициям в районе Старогнатовки.
"Верховный главнокомандующий дал поручение проинформировать представителей миссии ОБСЕ и через СЦКК представителей Российской Федерации о нарушении Минских договоренностей со стороны пророссийских боевиков. Сейчас силы АТО проводят мероприятия, направленные на урегулирование обстановки", - говорится в сообщении.
Обострение ситуации в Донбассе связывают в Киеве с уничтожением автомобилей наблюдательной миссии ОБСЕ в Донецке. Таким образом, считают в Генштабе, ополченцы оказывают давление на наблюдателей, мешая им объективно подавать информацию о состоянии дел в регионе.